沖縄県立中部農林高等学校

農業クラブの最近のブログ記事

18/8/10(金)32℃曇り_FFK大会速報

FFK大会(農業クラブ九州大会:In宮嵜)速報

(^▽^)/゜・:*【ネ兄】*:・゜\(^▽^)

プロジェクト発表Ⅱ類 優秀賞受賞

「生産者の思いをカタチに~グワァバ茶葉の

  新たな可能性への挑戦」

18/08/02(木)雨30℃_表彰ニュース

本日表彰のニュース

(^▽^)/゜・:*【ネ兄】*:・゜\(^▽^)

1 測量競技大会(in石垣市):7月5日

 「最優秀賞受賞」

 稲嶺佑哉:中村淳志:天願操太

 ※何と1年の時から3年連続の最優勝賞!! 

  10月の全国大会へ参加します。

2 第66回沖縄県学校農業クラブ連盟大会(in北農):8月2日(木)

 農業鑑定競技会

 (1)「最優秀賞」

  ①農業:熱帯資源科:島袋優

  ②畜産:熱帯資源科:前川愛音

  ③食品:食品科学科:古謝みんと

 (2)「優秀賞」

  ①農業:熱帯資源科:親膳美音楽

  ②畜産:熱帯資源科:前田遙佳

  ③食品:食品科学科:山城姫乃

(^▽^)/゜・:*【ネ兄】*:・゜\(^▽^)

 

18/07/06(金)FFO大会速報

FFO大会(in石垣島)速報٩(๑>∀<๑)۶

最優秀賞受賞!!おめでとう!!

最優秀賞①プロジェクトⅡ類「グァバ茶葉パウダーの利用」
※メンバー・・・ 小谷美友:神田玲奈:平良亜海:平良光希
       山城紗奈:稻嶺きらら

最優秀賞②プロジェクトⅢ類「クワンソウドレッシング」

※メンバー・・・仲村友絵:親里玲央:仲村愛音:根路銘茉鈴

      馬場綾花:比嘉稔:大濵健流

※8月8日(水)~8月10日(金)

FFK(九州:宮崎大会)へ派遣決定

やったね!がんばれ~\(^▽^)/

18/06/27(水)_FFOプレ発表

FFOプレ大会はじめました!!٩(๑>∀<๑)۶


①まずはマナトレ(マナートレーニング)から!動画はこちらをクリック!


②プロジェクトⅠ類「ピパーチ」発表動画はこちらをクリック!!

※メンバー・・・ 糸村優大:上原七海:上原美緒:島袋優:島袋夢香


③プロジェクトⅡ類「グァバ茶葉パウダーの利用」発表動画はこちらをクリック!!

※メンバー・・・ 小谷美友:神田玲奈:平良亜海:平良光希

       山城紗奈:稻嶺きらら


③プロジェクトⅢ類「クワンソウドレッシング」発表動画はこちらをクリック!!

※メンバー・・・仲村友絵:親里玲央:仲村愛音:根路銘茉鈴

      馬場綾花:比嘉稔:大濵健流

後世へ繋ぐ沖縄伝統島野菜:発表動画はこちらをクリック!! 

 3年:上江洲凛(食品)

⑤オキナワンドリーム:発表動画はこちらをクリック!!

 3年:屋良宏貴(園芸)

⑥食に生きる:発表動画はこちらをクリック!!

 2年:呉屋なつ妃(食品)


⑦野球部推戴式:入場動画はこちらをクリック!!

⑧FFO大会参加者:入場動画はこちらをクリック!!

⑨FFO大会参加:決意表明動画はこちらをクリック!!

⑩野球部大会参加:決意表明動画はこちらをクリック!!


⑪応援動画はこちらをクリック!!

18/05/08(火)第1回校内農業クラブ大会及び意見弁論発表大会

第1回校内農業クラブ大会及び意見弁論発表大会はじめました。

開会式更新動画はこちらをクリック!

開会式FFJソング,「FFJ!FFJ!\('0')\」動画はこちらをクリック!

1.目 的

(1)農業クラブ活動を通して指導性、社会性、科学性を身につける。

(2)発表することにより発表力を養い、また他人の発表も静かに聞く態度を身につける。

(3)クラブ員の親睦と連携を図る。

(4)意見発表については県連大会の学校代表の選考会を兼ねる。

2.日時及び場所

平成30年 5月8日(火) 1~4校時  本校体育館

3.発表内容

〇意見発表の部(熱資・園芸・食品・造園・農業科)

(1)分野Ⅰ類 生産・流通・経営

  ①農業生物の育成や生産性向上に関する意見

  ②業生産物の流通や消費に関する意見

  ③業の経営や経済活動に関する意見

(2)分野Ⅱ類 開発・保全・創造

  ①産物の加工技術や商品に関する意見

  ②国土や地球環境の保全・創造に関する意見

(3)分野Ⅲ類 ヒューマンサービス

  ①動植物や地域資源の活用に関する意見

2.地域の食文化や伝統文化の継承に関する意見

弁論発表の部(福祉・分教室)

(1)進路や将来の職業に関すること

(2)本校に入学して等

4.発表方法

(1)発表は、口頭発表とする。

(2)意見発表の発表時間は7分(6分で1鈴、7分で2鈴、8分で乱鈴)とするが発表打ち切りはしない。

5.発表者の選出について

(1)意見発表(生産・流通・経営、開発・保全・創造、ヒューマンサービス)に

原則として各学科から3テーマとする。  

※分野のバランスを考えた選出をお願いします。

(2)弁論発表の場合、福祉科3テーマ、高等特支、農業科から各1テーマとする

  ※福祉科・高等特支は全員弁論の部への出場となります。

(3)意見発表については今回の意見発表をもとに県連大会の学校代表を選考する。

6 区分発表者

(1)分類Ⅰ類:生産・流通・経営

  ①美来へ繋がるかけ橋    3年:前田アリス(食品)

  ②沖縄戦就職者人口の危機  2年:又吉杏里(熱資)

  ③私の進む道        1年:新垣マリア(園芸)

  ④オキナワンドリーム    3年:屋良宏貴(園芸)

  ⑤農業を通して学ぶべきこと 2年:立薗裕似子(園芸)

  ⑥真夏の王様        3年:伊波達輝(園芸)

  ⑦琉球のしずく 美らイチゴに夢のせて

                3年:赤嶺美優(熱資) 

  ⑧無限大 私の夢      2年:奥原歩夢(園芸)

(2)分類Ⅱ類:開発・保全・創造

  ①自然環境を守るために    2年:富田龍哉(造園)

  ②命を育てる現場で学んだこと 3年:新垣里音(熱資)

  ③世界の環境と沖縄の農業経済 3年:梶原健汰(造園)

  ④水が及ぼす環境への配慮   3年:天願操汰(造園)

  ⑤後世へ繋ぐ沖縄伝統島野菜  3年:上江洲凛(食品)

  ⑥目指せ 日本一!~二代目阿麻和利の挑戦~

                 2年:加藤功太(食品)

  ⑦地球温暖化から考えたこと  1年:下地和輝(造園)

(3)分類Ⅲ:ヒューマンサイエンス

 ①もっともっと農業を活性化せるぞ

                 3年:中村大翔(熱資)

 ②現在の地域の食生活や伝統文化 2年:後原翔之介(造園)

 ③私だからできること      2年:中原瑠音(熱資)

 ④食に生きる          2年:呉屋なつ妃(食品)

 ⑤「最後まで」の意味      2年:前川愛音(熱資)

 ⑥「食」は「命」の礎なり    1年:糸満あかり(食品)

(4)弁論

 ①ひとからロボットへ      2年:安慶名綾華(福祉)

 ②「知る」ことからはじめよう  3年:下地花恋(福祉)

 ③信じることを諦めないで    3年:我如古イチカ(総合実務科)

 ④輝け 中農生活        1年:池田のぞみ(園芸)

 ⑤福祉科で学びたいこと     1年:比嘉美海(福祉)

結果発表!!



(1)分類Ⅰ類:生産・流通・経営

 ④オキナワンドリーム      3年:屋良宏貴(園芸)...FFO大会派遣

 ⑦琉球のしずく 

  美らイチゴに夢のせて     3年:赤嶺美優(熱資) 

(2)分類Ⅱ類:開発・保全・創造

 ⑤後世へ繋ぐ沖縄伝統島野菜   3年:上江洲凛(食品)...FFO大会派遣

 ⑥目指せ 日本一!~二代目阿麻和利の挑戦~

                 2年:加藤功太(食品)

(3)分類Ⅲ:ヒューマンサイエンス

 ④食に生きる          2年:呉屋なつ妃(食品)...FFO大会派遣

 ⑥「食」は「命」の礎なり    1年:糸満あかり(食品)

(4)弁論

 ②「知る」ことからはじめよう  3年:下地花恋(福祉)

 ③信じることを諦めないで    3年:我如古イチカ(総合実務科)

発表者も聞き手もすばらしい発表会となりました~(^◇)/ 

2017日本学校農業クラブ全国大会岡山大会結果

第68回日本学校農業クラブ全国大会岡山大会結果

おめでとう!

平成29年10月24日(火)~平成29年10月26日(木)まで、岡山県で行われた平成29年度第68回日本学校農業クラブ全国大会岡山大会に参加してきました。中部農林高校からは、農業鑑定競技に8名、平板測量競技に4名、クラブ員代表者会議に1名の生徒が参加しました。


 農業鑑定競技では、2名の生徒が優秀賞を受賞しました。


また、平板測量競技では2年連続 優秀賞を受賞しました。

参加した生徒のみなさん本当にお疲れ様でした。受賞者のみなさん、おめでとうございます。

 農業鑑定 食品 食品科学科 3年 新里星羅 

      生活 園芸科学科 2年 大城花恋 

 平板測量競技

  造園科 2年 稲嶺祐哉、中村淳史、天願操汰、3年 座喜味尚之

2017前期アグリマイスター検証制度

平成29年度前期アグリマイスター顕彰制度 

アグリマイスター顕彰制度とは、資格取得や検定合格、各種競技・コンクールの成績を得点に換算し、総得点数に応じてプラチナ、ゴールド、シルバーの称号を与えるものです。

マイスターに認定されると、一部の大学進学や就職の際に有益となります。

前期の部で3名の生徒がシルバーと獲得しました。おめでとう!

 アグリマイスター シルバー   

園芸科学科 3年 後小橋川美久、大嶺琉也、馬場一輝

おめでとう!

2017FFO名護大会

平成29年度 第65回沖縄県学校農業クラブ連盟大会

平成29年6月29・30日の日程で名護市民会館を主会場沖縄県学校農業クラブ連盟大会が開催されました。


沖縄県学校農業クラブ連盟大会とは、農林高校生の甲子園と例えられ、農林高校で最も重要な大会です。

中部農林高等学校はプロジェク発表会、意見発表会を始め、技術競技部門の測量、家畜審査、フラワーアレンジメントの競技に総勢37名の選手が参加しました。


意見発表1類優秀賞     プロジェクト1類優秀賞

選手らは、それぞれの競技で全力を尽くしました。


測量競技 最優秀賞     プロジェクト2類最優秀賞



農業祭1ヶ月前イベントinコープ美里店

農業祭1ヶ月前イベントinコープ美里店

12月3・4日の2日間に、中部農林「農業祭」が開催されます。農業祭の宣伝活動と接客・陳列方法の学習のためコープ美里店において11月4・5日の2日、農業祭1ヶ月前イベントを開催します。

金・土曜日は熱帯資源科サニーレタス、サラダ菜、チマサンチュ、山東菜、スモークチキン、卵、パッションフルーツ鉢、草花の苗、食品科学科オクラ麺を販売します。土曜日は、葉野菜・オクラ麺に加え食品科学科クッキーも販売します。

平成28年度 第64回沖縄県学校農業クラブ連盟発表会 結果

  • プロジェクト発表 Ⅱ類 最優秀賞 沖縄県教育長賞
    <九州学校農業クラブ連盟大会 鹿児島大会派遣決定>

  植物バイオ研究部

  大城綾花(福祉科)・向井勇貴(造園科)・渡久山優斗・大嶺琉也

  島袋力・馬場一輝・新垣慶尚・後小橋川美久・上地寿寧(園芸科学科)

  • プロジェクト発表 Ⅲ類 優秀賞

  森根琴乃・長濱由華・吉田萌美・比嘉さやか・照屋朋美・金城彩夏・中村陽翔・玉城はずな

  末吉海斗・名嘉眞紫苑(熱帯資源科)

  • 意見発表の部 最優秀賞 沖縄県高等学校文化連盟会長賞
    <九州学校農業クラブ連盟大会 鹿児島大会派遣決定>

  比嘉秀也(熱帯資源科)

  • 平板測量競技の部 最優秀賞 沖縄県産業教育振興会長賞

  <日本学校農業クラブ連盟全国大会 大阪大会派遣決定>

  天願操汰・稲嶺佑哉・中村淳志比嘉阿守可(造園科)

  • 家畜審査の部 最優秀賞 沖縄県農業協同組合代表理事理事長賞

  安里優里佳(熱帯資源科)

  • 農業鑑定競技

   最優秀賞 沖縄県農業協同組合代表理事理事長賞

  分野:園芸 玉城英里香(園芸科学科)

   分野:畜産 金城 玲奈(熱帯資源科)

   分野:生活 大城 花恋(園芸科学科)

  優秀賞 沖縄県農業協同組合代表理事理事長賞

   分野:農業 山本 華江(熱帯資源科)

   分野:園芸 島袋綺蘭梨(園芸科学科)

   分野:畜産 佐渡山茉優(熱帯資源科)

   分野:生活 杉浦 菜未(熱帯資源科)

  • スローガンの部最優秀賞 最優秀賞 全国共済農業協同組合連合会沖縄県本部長賞

  上江州凛(食品科学科)


« 福祉科 | メインページ | アーカイブ | 部活動 »