沖縄県立中部農林高等学校

園芸科学科の最近のブログ記事

2018うるま市長 表敬訪問

うるま市長 受賞報告!

技能五輪・アビリンピックのフラワーアレンジメント受賞報告

園芸科学科の銘苅桃香、才木凛音が技能五輪 敢闘賞、

中部農林高等支援学校総合実務科の山口未鈴が

全国アビリンピック 銀賞の受賞報告しました。

2018卒業式 花文字1

文字で卒業式を祝おう!

園芸科学科科では、毎年 卒業式を花文字で装飾しています。


使用する菊を菊農家の在校生保護者の協力で赤、黄色、白の3色合計6000本の挿し穂をいただきました。


学校に戻り2年生で挿し穂の調整を行っています。


挿し芽を行い11月に鉢へ植え替えを行いました。


鉢植えされた苗がスクスク伸び、3月の卒業式には満開の花を咲かせるように栽培管理を行っています。

2017技能五輪大会 結果報告

第55回技能五輪全国大会 栃木大会

敢闘賞!ダブル受賞

技能五輪全国大会とは、青年技能者の技能レベル日本一を競う技能大会です。


今年は栃木県で11月24日〜25日の日程で開催されました。

本校からはフラワー装飾部門へ3名、造園部門1名が参加しました。

フラワー装飾に参加した園芸科学科が3年連続入賞を果たしました

作品作成風景はこちら!

敢闘賞 園芸科学科 3年 才木凛音、銘苅桃香




2017日本学校農業クラブ全国大会岡山大会結果

第68回日本学校農業クラブ全国大会岡山大会結果

おめでとう!

平成29年10月24日(火)~平成29年10月26日(木)まで、岡山県で行われた平成29年度第68回日本学校農業クラブ全国大会岡山大会に参加してきました。中部農林高校からは、農業鑑定競技に8名、平板測量競技に4名、クラブ員代表者会議に1名の生徒が参加しました。


 農業鑑定競技では、2名の生徒が優秀賞を受賞しました。


また、平板測量競技では2年連続 優秀賞を受賞しました。

参加した生徒のみなさん本当にお疲れ様でした。受賞者のみなさん、おめでとうございます。

 農業鑑定 食品 食品科学科 3年 新里星羅 

      生活 園芸科学科 2年 大城花恋 

 平板測量競技

  造園科 2年 稲嶺祐哉、中村淳史、天願操汰、3年 座喜味尚之

2017日本数学検定結果

数学検定結果

主 催:公益財団法人 日本数学検定協会

準2級合格

園芸科学科3年 馬場一輝

おめでとう!

2017沖縄県フラワー装飾技能競技大会

第4回 沖縄県フラワー装飾技能競技大会結果

主催:沖縄県職業能力開発協会、沖縄県フラワー装飾技能士会

後援:沖縄県・沖縄県技能士会連合会

フラワー装飾技能競技大会 学生部門で園芸科学科3年 松田 葵 さんが銅賞を受賞しました。

おめでとう!


2017第33回 全国高等学校家庭科保育技術検定

第33回 全国高等学校家庭科保育技術検定合格者

おめでとう!お見事!

造形表現技術 3級

熱帯資源科 伊禮まどか、又吉莉菜

園芸科学科 伊禮愛、平川結花

食品科学科 大城凜乃、島袋美妃、新里春菜、祖堅美咲

福 祉 科 知名恵梨奈

造形表現技術 4級

熱帯資源科 伊禮まどか、平良亜海、又吉莉菜

園芸科学科 伊禮愛、喜屋武杏奈、幸喜彩華、平川結花

食品科学科 大城凜乃、島袋美妃、新里春菜、祖堅美咲、比嘉捺芽、比嘉桃華

福 祉 科 安慶名唯、玉城愛美、知名恵梨奈、並里優蘭

2017第45回全国高等学校家庭科 技術検定合格者

文部科学省後援 

第45回 全国高等学校家庭科 技術検定合格者

おめでとう!お見事!

食物調理 2級

熱帯資源科3年 伊禮まどか、又吉莉菜

園芸科学科3年 伊禮愛、幸喜彩華

食品科学科3年 大城凜乃、島袋美妃 

福 祉 科3年 安慶名唯、並里優蘭

食物調理 3級

園芸科学科3年 喜屋武杏奈、幸喜彩華、平川結花

食物調理 4級

熱帯資源科3年 伊覇亜美 、兼城蘭

     2年 池原佑佳、糸村優大、勝連好華、金城美咲、島袋優、與那覇杏奈、

園芸科学科年 伊差川未奈、金城未紗 、才木凜音、新屋美咲、田場利菜、

        名嘉村千香、比嘉萌、屋良優里花、渡邊葉月

食品科学科3年 新崎あすか、佐渡山安美、島袋姫乃、砂川愛、仲泊愛、

     2年 平良亜海、髙良真穂、仲村紀香、根路銘茉鈴、眞榮田雅、

        真喜志夏海、又吉生彩、町田美七海、屋嘉比渚

造 園 科3年 宮城竜弥

福 祉 科2年 島袋姫佳、下地花恋、高江洲愛香、桃原暖、那覇優花、

        花城梨維、宮里さくら、宮里柚衣、宮里友梨

2017前期アグリマイスター検証制度

平成29年度前期アグリマイスター顕彰制度 

アグリマイスター顕彰制度とは、資格取得や検定合格、各種競技・コンクールの成績を得点に換算し、総得点数に応じてプラチナ、ゴールド、シルバーの称号を与えるものです。

マイスターに認定されると、一部の大学進学や就職の際に有益となります。

前期の部で3名の生徒がシルバーと獲得しました。おめでとう!

 アグリマイスター シルバー   

園芸科学科 3年 後小橋川美久、大嶺琉也、馬場一輝

おめでとう!

« 熱帯資源科 | メインページ | アーカイブ | 食品科学科 »